Deutsche Börse

Beobachten / Handeln

Beschreibung

Die Deutsche Börse AG ist eine der führenden europäischen Börsenorganisationen. Das Produkt- und Dienstleistungsportfolio der Gesellschaft umfasst die gesamte Prozesskette vom Aktien- und Terminhandel über Clearing, Settlement und Custody bis zur Bereitstellung von Marktdaten sowie der Entwicklung und dem Betrieb der elektronischen Handelssysteme. Des Weiteren ist die Deutsche Börse AG Trägerin der Frankfurter Wertpapierbörse. Mit der vollelektronischen Handelsplattform Xetra und der Börse Frankfurt betreibt die Gesellschaft einen der umsatzstärksten Kassamärkte weltweit. Eurex zählt zu den ... mehr weltweit führenden Börsen im Handel von Terminkontrakten wie Futures und Optionen. Clearstream, ein Tochterunternehmen der Deutschen Börse, bietet integrierte Banking-, Custody und Settlement-Dienstleistungen für den Handel von festverzinslichen Wertpapieren und Aktien. Die Informationsströme ihrer Märkte kanalisiert die Deutsche Börse über Market Data & Analytics. Kunden erhalten Produkte wie Kurse, Indizes und unternehmensbezogene Daten, die gezielt auf ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind. In ihrem eigenen Rechenzentrum betreibt das Unternehmen verschiedene Handelsplattformen weltweit und liefert die Technologie für internationale Finanzdienstleister.

Gewinn und Verlust

(in Mio. EUR)201220132014
Umsatzerlöse2.1452.1602.348
Veränderung-3,94%+0,70%
Operatives Ergebnis9697391.007
Veränderung-15,83%-23,79%
Ergebnis vor Steuern837668963
Veränderung-27,27%-20,15%
Ergebnis nach Steuern670495789
Veränderung-23,14%-26,07%

Bilanz

(in Mio. EUR)201220132014
Umlaufvermögen211.414180.513204.641
Anlagevermögen5.1148.797
Eigenkapital2.9473.0373.430
Eigenkapitalquote (in %)1,36%1,60%
Fremdkapital213.358186.042212.156
Fremdkapitalquote (in %)98,64%98,40%
Kurzfristige Verbindlichkeiten211.742180.022204.194
Langfristige Verbindlichkeiten1.6166.020
Bilanzsumme216.528189.310215.908

Kontakt

Deutsche Börse AG
D-60485 Frankfurt am Main
www.deutsche-boerse.com
info@deutsche-boerse.com

Unternehmenstermine

Mitarbeiter (2014)

Mitarbeiter3.911
Personalaufwand472 Mio. EUR

Aktionärsstruktur

Aktionärsstruktur

Börsendaten vom 30.03.2015

Börsenwert14.902 Mio. EUR
30 Tage Vola19,41%
90 Tage Vola18,30%
250 Tage Vola19,17%